ORGANIZACIONES

Con el apoyo de:
400 organizaciones
150 personalidades
y miles de firmas ciudadanas

MANIFIESTO

En los próximos meses van a tomarse decisiones que afectarán al futuro de las pensiones. Ante ellas existen diferentes alternativas políticas y económicas, pero una amplia unidad en el rechazo a la privatización y la pérdida de poder adquisitivo de las pensiones públicas. Por eso los próximos pasos, deben tener como objetivo BLINDAR LAS PENSIONES EN LA CONSTITUCIÓN.

Los y las abajo firmantes, llamamos al Gobierno y al Congreso de los Diputados, a dar pasos para promover una reforma de la Constitución, otorgando a las pensiones un blindaje constitucional que no tienen en la actualidad.

Una reforma que incluya la prohibición expresa de que cualquier gobierno, pueda tocar, recortar o privatizar, total o parcialmente, el Sistema Público de Pensiones. Un artículo que recoja como obligación constitucional el mantenimiento del poder adquisitivo real de las pensiones públicas, y por tanto la imposibilidad de que ningún tipo de medida o discriminación, ya sean recortes, subidas de impuestos, copagos, aumento de las tarifas de los servicios básicos, discapacidad o cualquier otra pueda afectar a las pensiones, excepto aquellas que sean favorables para ellas.

El Sistema Público de Pensiones es un pilar de la cohesión social, es la principal fuente de justicia e igualdad, y debe garantizar las condiciones de vida de la mayoría, tanto en el presente como en el futuro. Hay que protegerlo y reforzarlo.

La Mesa Estatal por el Blindaje de las Pensiones (MERP) es ya un amplio movimiento social, presente en todo el país, donde confluyen cientos de organizaciones y miles de profesionales, de muy diversas ideologías, sensibilidades políticas y credos religiosos, unidas en torno a un único punto: Blindar las pensiones en la Constitución.

Comparte en redes

Hemos entrEGAdo 2,6 millones de firmas en las Defensorías del Pueblo

¡Vamos a por los 3 millones!

PERSONALIDADES

Achero Mañas, director de cine; Agustín Díaz Yanes, director de cine; Albert Monteys, dibujante; Alberto Amman, actor; Alfonso Vilallonga, músico; Ángeles Mora, escritora; Antonina Rodrigo, escritora; Antonio de Cabo, catedrático de Dcho Constitucional UCM; Antonio Doñate, expte Au- diencia de Barcelona; Antonio Gamoneda, escritor; Antonio López, pintor; Antonio Onetti, guionista; Antonio Resines, actor; Assumpta Serna, actriz; Aurora Saura Bacaicoa, escritora; Baltasar Garzón, jurista; Benito Rabal, director de cine; Benjamín Forcano, teólogo; Benjamín Prado, poeta; Bonifacio de la Cuadra, periodista; Carlos Giménez , dibujante; Carlos Jiménez Villarejo, exFiscal Anticorrupción Barcelona; Carme Balagué, actriz; Carmen Avendaño, Érguete; César García, alcalde Ramales; César Oliva, dramaturgo; Clara Valverde, escritora; Concha García, poeta; Cons- tantino Molina, poeta; Cristina Almeida, abogada; Cristina Huete, productora; Dollar Selmouni, mú- sica; Dolors Terradas, exdiputada En Comú Podem; Elvira Sastre, poeta; Emilio Gutiérrez Caba, actor; Enrique Gimbernat, catedrático Derecho Penal; Fabián Appel, psicóloga; Fanny Rubio, escritora; Félix Sabroso, director de cine; Fermín Cabal Riera, dramaturgo; Fernando Berlín, periodista; Fernando Colomo, director de cine; Fernando Schwartz, escritor; Fernando Trueba, director de cine; Flavita Banana, dibujante; Francisco Rico, miembro de la RAE; Gaspar Llamazares, médico y promotor de Actúa; Gloria Muñoz, actriz; Guillermo Fesser, periodista; Ian Gibson, historiador; Idelfonso Soriano, prof Dcho Constitucional UCM; Imanol Uribe, director de cine; Ioana Zlotescu, hispanista; Isabel Coixet, directora de cine; José Luis Alcaine, director de fotografía; Javier Cercas, escritor; Javier Couso, periodista; Javier Domínguez, coordinador Comun. Cristianas Populares; Javier Maqua, director de cine; Joan Baldoví, diputado Compromís; Joan Manuel Serrat, músico; Joana Bonet, periodista; Joaquín Oristrell, director de cine; Jorge Eines, director de teatro; José Ángel Cuerda, alcalde Vitoria ‘79 a 99’; José Antonio Lobato, actor (In Memoriam); José Antonio Martín Pallín, magistrado emérito Tribunal Supremo; José Asensi, ejecutiva PSPV; José Chamizo, exDefensor del Pueblo Andalucía; Jose Corbacho, actor; José Enrique Martínez Lapuente, escritor; José Escalona, exalcalde de Cártama; José Luis García Sánchez, director de cine; José Luis Gómez, director de teatro; José Luis Mellado, psicoanalista; José Sacristán, ac- tor; José Sanchis Sinisterra, director de teatro; Juan Díaz, actor; Juan Echanove, actor; Juan José Tamayo, teólogo; Juan Luis Mira, dramaturgo; Juan Madrid Muñoz, escritor; Juanjo Millás, escritor; Julieta Serrano, actriz; Kim Pérez, acti- vista Trans; Lola Abello, expta CEAPA; Luis Antonio de Villena, escritor; Luis García Trapiello, poeta; Luis Goytisolo, escritor; Manuela Carme- na, alcaldesa de Madrid 2015-19; Manuel Galiana, actor; Manuel Gutiérrez Aragón, director de cine; Manuel Muñoz; Manuel de la Rocha, abogado; Manuel Rico, escritor; Marcel Barrena, director de cine; Marta Higueras, concejala Recupera Madrid; Mayte Muniaín, periodista; Mercè Morales, historiadora; Mercedes Sampietro, actriz; Miguel Ángel Revilla, presidente de Cantabria; Miguel Gane, poeta; Miguel Hermoso, director de cine; Miguel Ríos, músico; Miren Etxezarreta, economista; Mónica Randall, actriz; Mónica Oltra, vicepresidenta de la Generalitat Valenciana; Montserrat Muñoz, abogada; Natalia Millán, actriz; Nazanin Armanian, periodista; Nazario, dibujante; Norberto Alcober, periodista; Nuria Amat, escritora; Olga Novo, poeta; Paco Léon, actor; Paloma Pedrero, directora de teatro; Pamela Palenciano, actriz y activista; Pepichek Farriol, diseñador; Rafael Herrero, escritor; Rafael Matesanz, fundador Org Nac de Trasplantes; Ramón Arangüena, periodista; Raúl Arévalo, actor; Raúl Guerra Garrido, escritor; Ricardo Cano Gaviria, escritor; Rodolf Sirera, dramaturgo; Rosa Lentini, poeta; Rosa Montero, escritora; Rosa Regàs, escritora; Rosana Pastor, actriz; Rosángeles Valls, coreógrafa; Rozalén, cantautora; Santiago Sierra, artista; Santos Ruesga, economista; Sole Giménez, cantante; Tina Sainz, actriz; Tito Ortiz, periodista; Verónica Forqué, actriz; Vicky Peña, actriz; Víctor de la Morena, exDtor Oficina Antifraude; Xesus Couceiro, librero; Xoán Bernárdez, académico Real Academia Galega; Xulio Ríos, director del Observatorio de la Política China; Yolanda García Serrano, directora de cine.

ORGANIZACIONES DE LA MERP

103 Málaga; A Contracorrent; A tu lado. Vecinos Municipalistas; Acampada Reivindicativa; Acción Cultural Cristiana; Acción por el Mundo Salvaje (AMUS); Actúa; Asociación Active Ageing; ADEPPU; Africando; Ágora Socialista; Agru- pación Sindical de Transportistas Autónomos de Ca- taluña (ASTAC); Amigos del Moncayo; Ando Sataute; APT Coruña; Asamblea Social de la Izquierda de Cataluña (ASEC/ASIC); Asociación 14 de Abril para la Reparación de la Memoria Histórica de la Costa Granadina; Asociación Colegial de Escritores (ACE); Asociación Contra la Violencia de Género (ALMA); Asociación Cultural de las Artes Escénicas de Barcelona (ACEB); Asociación Cultural Muyeres Fuente Clarina; Asociación Cultural y de Ocio de la Comunidad de Madrid (ACOM); Asociación de Autónomos de Galicia (AUGA); Asociación de Desarrollo del Campo de Salamanca y Comarca de Ledesma (ADECASAL); Asociación de Emigrantes Jubilados (AEXJU); Asociación de Jubilados y Pensionistas (AJUPE); Asociación de Jubilados y Pensionistas de Bizkaia (NAGUSIAK); Asociación de Mayores para la Participación Ciudadana (AMAPACI); Asociación de Mayores y Pensionistas Pablo Iglesias e la Comunidad de Madrid (AMPPI- CAM); Asociación de Pensionistas 6 de diciembre; Asociación de Pensionistas de España (APE); Asociación de Pensionistas El Franco; Asociación Desarrollo Comunitario Buenos Aires (ASDECOBA); Asociación Dignidad y Solidaridad (ADIS); Asociación Drago de Sataute; Asociación Edip Rey; Asociación Gaditana de Anticoagulados y portadores de válvulas Cardia- cas (AGAC); Asociación Granadina Nuevo Milenio; Asociación Ilicitana contra la Violencia de Género (AIVIG); Asociación Jubilación Sin Penalizar (ASJUBI); Asociación Juvenil Perales; Asociación Nacional de Artistas de Cataluña (ANAC); Asociación Navarra de Prejubilados y Pensionistas (ANAPP); Asociación Ourensana de Esgrima; Asociación Pensionistas Gijón; Asociación Posidonia de Aguadulce ; Asociación Provincial de Mayores y Pensionistas de Madrid (UDP Madrid); Asociación Sociocultural de Mujeres IXI; Associació Cívica Social Ciutats Solidàries; Associació Cultural Santa Eulàlia 2002 (ACSE2002); Associació de Prejubilats i Jubilats de Telefònica a Catalunya (ATELCAL); Ateneo Cultural Madrid XXI; AVV Parque Mayor (Alcorcón); AVV per la Millora de Ca N’Anglada (Terrassa); AVV SURAL (Alcorcón); AVV Urbanización Centro El Perenquén; Bebés Robados; Bloc d’Estudiants Agermanats (BEA); Centro de Des- envolvemento Rural de O Viso (CDR O Viso)); Centro de Documentación y Solidaridad con América Latina y África (CEDSALA); Chunta Aragonesista (CHA); Coalición de Centro Democrático (CCD); Club Poe- tas Vivos. Milicias Culturales; COGAM – Colectivo LGTBI de Madrid; Colectivo Feminista Carmen Olme- do; Colectivo LGTB No te prives; Colectivo Pedalea; Comisión Diocesana Justicia y Paz Tenerife (JyP); Comunidad Cristiana Santa Nazaria; Confederación Sindical Independiente FETICO; Consejo de Víctimas de Delitos de Odio y Discriminación (COVIDOD); Consejo General del Trabajo Social; CoordiCanarias; Demos +; Ediciones Contrabando; El Foro de Cultura de Recortes Cero; Esclerosis Múltiple. Asociación de Cartagena y su comarca (EMACC); Federación de Asociaciones de Mayores del Principado de Asturias (FAMPA); Federación de Sindicatos de Periodistas (FeSP); Federación Estatal de Lesbianas, Gays, Trans y Bisexuales (FELGTB); Femereñas; FPI en Lucha; Fundación 26 de Diciembre; Fundación Internacional Baltasar Garzón (FIBGAR); Fundación Internacional de Formación First Team; Gráficas Pamplona; Grupo 24horas; Grupo de Teatro “Sin fin”; Grupo de Teatro Botón Dorado; Grupo Editorial De Verdad; Hermanda Obrera de Acción Católica (HOAC Canarias); Herman- da Obrera de Acción Católica (HOAC Vigo); Héroes de la República y la Libertad; Izquierda Unida Los Verdes – Convocatoria por Andalucía de Motril (IULV – CA); Juventud Obrera Cristiana (JOC); Juventudes de Uni- ficación Comunista de España (JUCE); La Cantina de Russafa; La casa de mi tia; Long Hope (Asociación de ex-marinos de Noruega); Marea Granate; Marea Roja de la Investigación; Movimiento Contra la Intolerancia (MCI); Movimiento de Pensionistas y Jubilados Indignados (MPJI) Zaragoza; Movimiento Rural Cristiano Aragón (MRC); Movimiento Rural Cristiano de Gallur; Mundo Sin Guerras; Omnia; ONG Brain Bridge Project; Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PAC- MA); Partido Castellano (PCAS); Partido del Progreso de las Ciudades de Castilla y León (PP.CC.AL.); Plataforma 29E; Plataforma Acción por Badalona; Plataforma Almanseña por la Defensa del Sistema Público de Pensiones; Plataforma d’Afectades per les Hipoteques del Pais Valencià (PAH); Plataforma de Auxiliares de Ayuda a Domicilio (SAD) de Asturias; Plataforma de Vecinos Parque Estoril 2 (Móstoles); Plataforma Independiente de Técnicos Sanitarios C1; Plataforma Seguir Crean- do; Plataforma Unitaria de Auxiliares Servicio Ayuda a Domicilio ; Poetas de la Tierra y Amigos de la Poesía (POETAP); Por Un Mundo Más Justo (M+J); Recortes Cero; Revista Chispa Roja; Revista Éxodo – Centro Evan; Revista Lugar de Encuentro; Sección Sindical CCOO JGP Asturias; Sección sindical de CC.OO. de Nurel S.A.; Sindicato de Técnicos de Hacienda (GESTHA); Sindicato de Trabajadores de Comunicaciones (STC); Sindicato Independiente de Energía; Somos Ribadumia; Tejido Abierto Teatro; Tertulia Feminista Les Comadres; Unificación Comunista de España (UCE),; Unión Democrática de Pensionistas y Jubilados de España (UDP); Unión Sindical Obrera (USO); Vamos Granada; Xornal Galicia; Zaragoza en Común(ZeC)

OTRAS ORGANIZACIONES

Ajuntament de Benetússer; Alahurín.com; Albacete al Día; Algo Nuevo; Alhaurín en Positivo; Alternativa Nova de Zas; Andaluciapress; ANPE – Sindicato Independiente; Asamblea de Electores de Cabanas; Asociación Bienestar y Desarrollo (ABD); Asociación Cultural Mayores Canas al Viento; Asociación Vecinal Devesa-Fuente de San Luis; Asociación Cumpliendo Sueños; Asociación de Camerunenses de Catalunya (ACC); Asociación de Expresos y Represaliados; Asociación de Jubilados Hospital Clínico Malvarrosa; Asociacion de Mujeres El Alba; Asociación de Mujeres Valle del Nalón; Asociación Guipuzcoana de Jubilados y Pensionistas «AGIJUPENS» Erretiratu; Asociación Nacional de Empresarios del Transporte (ANET-España); Asociación para Defensa de la Sanidad Pública de Madrid (ADSPM); Asociación Sindical de Representantes de Co- mercio de Barcelona; Asociación SocioCultural por la Igual- dad Siero Impulsa; Asociación Vecinal Las Tablas; Auditoría Ciudadana de la Deuda por Sanidad (Auditas Sanidad); AVV Candás; AVV La Florida; Boza Sur; Cambados Pode; Casa Cultural de Castilla La Mancha de Alcorcón; Centro Izquierda de España (dCIDE); Ciencia con Futuro (CCF); Colectivo Memoria de Laredo; Colectivos en Lucha; Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI); Compromís; Confederación de Centros de Desarrolllo Rural (COCEDER); Confederación de Consumidores y Usuarios (CECU); Confederación Española de Organizaciones de Mayores (CEOMA); Confederación Nacional de Jubilados y Pensionistas de España (CONJUPES); Confederación Intersectorial de la Pequeña y Mediana Empresa de Cataluña (COPYME – Cataluña); Convivencia Cívica Catalana (CCC); Coordinadora de Tra- bajadores del Mar (CETM); Denok Batera Sopela; Derechos y Acción Social; El Día de Zamora; El Eco Regional; El Ja- cobino; El Mercurio Digital; El Portaluco; EuroÁrabs; Fede- ración de Asociaciones en Defensa de la Sanidad Pública (FADSP); Federació d’Associacions de Veïns de València (FAVV) Federación Provincial de AVV de Málaga “Solida- ridad”; Federación Regional de Asociaciones Vecinales de Madrid (FRAVM); Foro de Mujeres El Llano; Fundación Triángulo; Futuro en Común; Galiza Sempre; Guadalhorce.net; Guadarrama en Marcha; Iniciativa Social de Mujeres Rurales (ISMUR); Intersindical Canaria; Juntos por España; Juventud Estudiante Católica (JEC); La Mar de Onuba; Lo- bby Europeo de Mujeres en España; Mais Porriño; Malaka; Medicos Mundi; Mercado de Autoras; Movemento Salceda; Movimiento Ético y Social (MES); Mujeres Juristas Themis; Oxfam Intermon; Pensionistes de Girona; Plataforma de Mayores y Pensionistas (PMP); Plataforma en Defensa de la Salud y la Sierra, Alhaurín de la Torre; Piratas de la Ciencia; Mareíta Roja/Investigación en Lucha; Plataforma en Defensa del Sector Marítimo Pesquero de Galicia (PLADESEMAPESGA); Plataforma Per Russafa; Rebelión Feminista; Riders X Derechos; Servicios Múltiples S.L.; Sillas contra el Hambre de Valencia; Sindicato de Au- xiliares de Enfermería (SAE); Unión de Actores y Actrices; Vía Andaluza

FIRMAS CIUDADANAS

Activistas y sindicalistas

Alfonso Casal Pita, exconcejal Eliximos Naron; Alicia Vaño, pta Plataforma Feminista de Sevilla; J Ramon Aparicio, cofundador PSUC; Javier Dominguez Martin-Sanchez, coordinador comunidades populares populares; Jose Asensi, ejecutiva PSPV; Jose Centeno, Justicia y Paz; Jose Escalona, Exalcalde Cartama (IU); Jose Luis Gomez Morales, pte ONG Oscar Romero; Luis Diaz Caballero, sindicalista de CCOO; Manel San Nicolas Biayna, sindicalista de UGT; Manuel Fdo Garcia Glez, sindicalista de UGT; Hernendez Vigo Uso, sindicalista USO; Juan Manuel Lores Nazara, activista Long Hope; Lisardo Dominguez, de autónomos de AUGA; Jorge Tolo Sole, sindicalista;  Manuel López Sotelo , sindicalista USO; Rosario Martel, militante de uce; Fernando Quintanilla ays , inscrito de R0; José botifora , militante de uce; Esperanza Rico, activista de recortes cero; Antonio Muro, miembro del P Somos Andaluces; Jose Manuel Muñoz, activista; José Lara, afiliado CCOO; Aida F. Concheso, feminista; Maricusa Argüelles, feminista; Lourdes Cuetos, feminista; Carmen Duarte, feminista; Loli Arroyo, feminista; Mar González, sindicalista CCOO JGPAsturias; Dolores San Martín, presidenta FAMPA; Guillermo del Valle, director de El Jacobino; Nieves Rodríguez, expresidenta Cté Empr FEVE Asturias; Eduardo Madroñal, militante UCE; Diana Plaza, actiFrancesc Ibañez, gestor cultural; vista; Inemoha Gonzalez, ateneo cultural; Jose Berenguel, jubilado activista PAH; Angustias Rodríguez, activista Recortes Cero;  Salvador Morales, activista CoordiCanarias; Carolina Monisterol, sanidad; Ana Muñoz, trabajo social Cádiz; Sandra Menendez Holguin, pta. Cte de empresa del BOE; Ana Luque, ejecutivo UCE Madrid; Esperanza Fernandez, activista Recortes Cero Madrid; Santiago Rubio , sindicalista CCOO Nuren

Profesionales

Alicia Rios Ivars, historiadora; Ana Belen Diaz Fdez, psicóloga; Bernardo Alos, ingeniero; Candido Cordero, abogado; Carlos Rubio, médico; Domingo Delgado, psicólogo; Guido Fuortes, traductor; Pilar Gómez, farmacéutica; Jesus Miguel Calleja, diseñador; Jose García, arquitecto técnico; Juan Abella, abogado; Julian Cascon Cornejo, pintor; Luis Jorge Gutierrez Rguez, abogado; Mario Miranda, abogado; Maximiliano Castillo, abogado; Mayte Muniain Garcia, periodista; Noemi Barja, psicóloga; Norberto Alcober, periodista; Pedro Ortega, informático; Teresa Sebastia Arguelles , economista; Victor de la Morena, exresp oficina antifraude; Jose Vicente Criado, abogado; Asier Oregi Repiso, abogado; Camilo Cores Cobas, médico; Lucía Caballero; Inmaculada Perió, psicóloga; Juan Luis Artiles, Informático; Mercedes Gallego, psicóloga; María Hita, farmacéutica; Alberto Vazquez , criminólogo; Antonio Pacheco, biólogo; Ana María López, técnico de Hacienda; Chico López, editor Alhaurín en Positivo; Antonio Mora, editor El Portaluco-Grupo24horas; Ángel Rojas, editor El Mercurio Digital; Perico Echevarria, editor La Mar de Onuba; Eugenio de Ávila, editor El Día de Zamora; Chema Tante, editor La Casa de Mi Tía; Federico Ortega, editor Alhaurin.com; Francesc Cremades, artes gráficas; Abisay Melián, investigador; Raquel Alvarez , excientífica CESIC; Joan Arnau, revista Foros; Miguel Garre, director revista Chispas; Ernesto Huart, editorial SAUCE; Juan Carlos Torres, profesor conservatorio; Ramon Luna, consultor; Jorge Padilla, arquitecto; Mario de Juan, actor; Carmina Galbis; Jorge de Juan, actor; Ana Arguedas, fisioterapeuta; Jaume Vila, hostelería; Carles Palmi, arquitecto; Antonio de la Puerta, químico; Andreu Romani, fotógrafo; Fredy Batuista, psicólogo.

Enseñanza

Angel Marcos, profesor EM; Antonio Gonzalez Atienza, profesor EM; Elisa de Castro, profesora UCM; Ildefonso Soriano, profesor Derecho Constitucional UCM; Ivan Fernández, maestro; Juan Carlos Martínez, profesor del Conservatorio; Manuel Domínguez, prof UC; Manuel Yuste Llandres, prof UNED; Mateo Borreguero, profesor EM; Maravillas Martinez, directora centro FP; Mercedes Gallego, profesora FP; Susanne Schmidt, profesora de idiomas; Yolanda Moreno, profesora UCM; María Luisa Vall Terra , profesora; Carlos Vázquez, profesor; M.ª José Sánchez, profesora asociada; María Jose Cerdá, profesora; Antonio González Calderón, profesor; Rosa Ardediano, docente; Inma Boo, profesora de idiomas; Antonio Barba, profesor UPC; Javier Ignacio Caballos Martin, profesor; Rut Clemente, profesora; Oriol Romaní Alfonso, profesor emérito antropología social (URV).

Sanidad

Antonia Estrada, enfermera; Ana Riesgo Laviana, enfermera; Barbara Retana, medica; J Antonio Vidal Sanchez, medico; José Luño, médico; M Teresa de Villa, enfermera; Ramon Pi, médico; María del Carmen Rodríguez, auxiliar de enfermería; Jaime Madroñal, médico atención primaria; Flor Pascual, operaria osakidetza; Itziar Ortiz, TCAE; Arantza Gutierrez, tecnico atencion sociosanitaria; Jordi Martínez, médico; Franciasca Luque, sanidad; Lucia Sanz, trabajadora residencias

Otras profesiones

Carmen Freije Glez, cocinera; Elena Quirantes, conductora de bus; Emilia Cardin Monte, transportista; Emilio Nuñez Llamas, gestor deportivo; Emma Matanzas, ayuda a domicilio; Eugenio Sanchez Gomez, administrativo; Francisco Viñas, empresario; Iria Peon Garcia, autónoma; J Maria Alvarez, actor; Jose´María Carbonell, autónomo; Javier Melendre Andres, guardia de seguridad; Javier San Agustin, agricultor; Jose Lopez Nuñez, hostelero; Jose Luis Arguelles Glez; Lara Portillo , funcionaria; Luis Garcia Pinar, operador del puerto de Tarragona; Luis Rubio Martinez, obrero metalúrgico; Maider Rguez, administrativa; Manuel Jose Mnez , comercial; Raul Alustiza Ruiz de Gaucia, critico deportivo; Jose Javier Jimenez Moreno; M Pilar Rguez Exposito; Manuel Federico Lozano Carmona; Jose Manuel Sangiao; Manuel Sanchez Piñeiro; Cristina Alonso de Cáceres; Luis Jorge Carrera, cámara de televisión; Roberto Catalán; Antonio García Pérez; Daniel Gómez Salvatella; Ricarda Minaya; José Berengel; Kepa Bis; Guillermo García; Javier Pérez Farre; Francisca Cintas; Paco Risueño; José Botifora; Ana Fernández Nájera, empleada de telefónica; Concepción Jiménez , limpiadora; Dolores Artiles, empleada municipal; David Artiles, administrativo; Lola  Minuesa , administrativa; Irene Martinez- Estibaliz, administrativa; La cantina de Ruzafa; Eva del Amo Davo, chef cocina; Pilar Pérez, funcionaria generalita; Manuel Moreno Graciano, autónomo; Rafael Ordinas, agricultor; Ignacio Baos, Jardinero; Juan Ramón Jaén, Autónomo; Familia Madroñal, familia; Ruth Hernandez, psicopedagoga; José Manuel Autonómo, serivicos periodísticos; Dani Prieto , autonómo de telefonía; Julio Múñoz, operario; Juana Villena Paterna, investigación y desarrollo; Concepción Hernández Mompeán, gestora; Enrique Acosta; Alfonsi López; Sonia Ferrando , gestora; Dolores Lopez; Amparo Devesa; Vicente Pardo; Luis Ratia; Jaime Plana, Bernardo Alos; José Aureliano Fernández, hostelería; Angel Roldan, pintor; Alfonso Campos; Raul Bueno; Guillermo Sanmartin del Pazo; Jose Ricardo Cabanillas Rodriguez; Antonio Garcia; Vicente de Juan; Jose Luis Rossello; Amparo del Amo; M Quintanilla Rivero; Juan de Dios Moreno; Dolores Moreno; Moises Escudero; Elena Artes; Marta Lores; Juan Manuel Martin; M Jesus Muñoz; Nieves Rodrigues; Consol Castillo; Alvaro Fernandez, redactor; Jaime Plana; Jorge Glez; Jose Maria de Alvarez; Raul Bueno de la Torre; Luis Martinez; Manuel Puig, economista; Lola Suarez; Pepe valera, trabajador FEVE; Jose Calvo; Antonio Cuartero; Sara Montero, de Verdad TV; Jesus Miralles; Nacho Segura; Manuel Marteles; Alfredo Medrano; Francisco Gil Torralba; Pedro Mateo; Julia Moya; Sixto Miguel; Enrique Altemir.

Pensionistas

Antonio García, jubilado; Dolores Sanchez, jubilada; Eulogio Glez Fdez, jubilado; Isabel Ramos Serna, jubilada; J Manuel Villar, jubilado; Jaime Plana, jubilado; Jose Alberto García González, jubilado; Jose Manuel Vega, jubilado; Jose Maria Chamorro, jubilado; Julio Gavito de Luis, jubilado; Luisa Landa, jubilada; Luisa Rodríguez, jubilada; M Jose Lopez Carbajo, jubilada; Manuel Fdez Alvarez, jubilado; Manuel Suarez, jubilado; Xabier Barriola, jubilado; Gullermo Trigo, jubilado de telefónica; Joaquin Sánchez , jubilado; Adolfo Olivares Sotoca, pensionista; Francisca Hernández, pensionista; Elisa Castellano, pensionista; Gertrudis Hurtado, jubilada; Luis López Vílchez, ingeniero jubilado; Francisco López Vílchez, ingeniero jubilado; Kiko Barba, pensionista; Jose Antonio Ruiz, jubilado; Concha Fernández, maestra jubilada; Floren Moerno, pensionista; Juan Aparicio Quiles, jubilado; Carmen Tamarit, jubilada; Florián Múñoz, jubilado; Pilar Aragues, jubilada; Angeles Gallardo, jubilada; Jerónimo Fernández, jubilado;  Arturo Casino, jubilado.

PERSONALIDADES